Все новости
Образование
30 Августа 2021, 12:04

В МБДОУ детский сад №2 «Василек» с. Мишкино с малышами работает талантливая Наталья Яшмурзина

В детском саду работают люди разных профессий - это воспитатели, учителя–логопеды, инструктор по физической культуре и др., но есть среди них очень интересная, творческая профессия – это музыкальный руководитель.

Его уникальность заключается в том, что он должен уметь абсолютно всё: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, плясать, и т. д. А кроме этого, он должен поднимать настроение детям и их родителям, должен постоянно учиться, уметь договориться со всеми специалистами в детском саду, а также родителями воспитанников.

Вот именно про такого музыкального руководителя сегодня я хочу рассказать, это Наталья Яковлевна Яшмурзина. Она работает музыкальным руководителем в МБДОУ детский сад №2 «Василек» с. Мишкино. Родилась Наталья Яковлевна 17 февраля 1966 г. в деревне Ирсаево Мишкинского района. После окончания 8 класса поступила в УПУ №2 в музыкальное отделение, закончив его вернулась в родной район. Прошли годы, прежде чем она попала в детский сад. Свой трудовой путь она начала в библиотечной системе, успела поработать в Мишкинском общепите и  учителем музыки в Мишкинской начальной школе.  В 2005 году судьба привела ее в детский сад №2 «Василек» с. Мишкино и по сей день она работает музыкальным руководителем. С этого дня ее жизнь приобрела новый смысл!

Наталья Яковлевна считает, что главное предназначение музыкального руководителя состоит в том, чтобы донести красоту музыки до каждого малыша, чтобы он смог увидеть, понять и почувствовать через нее всю прелесть этого удивительного мира.

Наталья Яковлевна убеждена, что приобщение к музыкальному искусству – самая удивительная, интересная и доступная форма общения с детьми, так как на музыкальных занятиях дети фантазируют, творят, уносятся в мир сказок, мир музыки и даже волшебства.

Всем известно, что музыка обладает своим «языком». И важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание «общаться» с нею, эмоционально откликаться на нее. Задачи музыкального образования неразрывно связаны с воспитанием таких качеств у детей, как доброта, милосердие к другим людям, способность сочувствовать, жалеть. Это направление стало приоритетным в ее работе с дошкольниками.

Давно доказано, что каждый ребенок от рождения наделен огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии. Не менее важно, чтобы ребенок развивался творчески с искусством.  А для этого нужно развивать не только умственные способности, но одновременно и физические, и творческие, музыкальные способности, считает Наталья Яковлевна.

Наталья Яковлевна на занятиях, всегда старается создать атмосферу праздника, эмоционального комфорта, взаимопонимания. Вместе с детьми она танцует и поёт, играет и слушает. Она расширяет их кругозор, учит разбираться в таких понятиях, как «ритм», «тембр». Учит жить в гармонии с собой, видеть только самое позитивное, яркое. Огромное счастье видеть счастливые лица детей, когда через сказку, игру они начинают понимать язык музыки. Дети с удовольствием ходят на музыкальные занятия, с большим желанием участвуют в различных праздниках и утренниках. Уровень её деятельности настолько  высок, что она не испытывает трудности при работе с группами разновозрастной наполняемости и добивается результативности с детьми ОВЗ. Во время работы она всегда старается создать хорошее настроение себе, детям, коллегам – кому советом, кому шуткой, кому примером, за это ее все любят.

         Она не только талантливый педагог, но  еще и любящая  и любимая жена и мама, вместе с мужем вырастили 2 прекрасных сыновей, которые в свою очередь подарили родителям 5 внуков. В свободное время, она любит гулять в лесу, именно в это время у нее в голове зарождаются новые идеи…

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: