Все новости
Образование
30 Августа 2021, 15:31

Оборудование чемпионата WorldSkills останется в республике и будет приносить пользу

Оборудование, приобретенное для финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021, после соревнований останется в колледжах. Это позволит повысить качество среднего образования в регионе

 

Такое мнение высказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) республики Кира Галямова в ходе подписания соглашения о взаимодействии в сфере ремонта, обслуживания и покраски автомобилей с обществом с ограниченной ответственностью «ВидерКрафт РУС».

Как напомнила Галямова, ЦОПП – это агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

«Оборудование, которое останется в колледжах, существенно повысит уровень и качество подготовки наших студентов. Проекты, которые мы в дальнейшем планируем к реализации с этой компанией, направлены на повышение квалификации мастеров производственного обучения», –заявила директор центра.

Повышению качества среднего профобразования способствует и развитие у студентов гибких навыков (soft skills) – это критическое мышление, работа в команде, публичные выступления, организационная деятельность и др. Этому вопросу, в частности, был посвящен один из круглых столов, прошедших 28 августа в рамках деловой программы чемпионата.

Участниками дискуссии стали представители 50 колледжей и техникумов из всех регионов страны, а также более 20 делегаций региональных правительств. В качестве одного из инструментов развития гибких навыков у студентов обсуждались практика и опыт проведения в колледжах крупных всероссийских мероприятий.

Так, в этом году общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» инициировало проведение в колледжах урока трудовой доблести, который был приурочен к столетию с начала вручения в нашей стране званий и наград человека труда. 

За качество организации и проведения урока 5 из 50 учреждений СПО, участвовавших в круглом столе, были награждены благодарностью от движения и подарочным сертификатом. Первое место занял Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники. Помимо него в пятерку лучших вошли оказались Донской промышленно-технический колледж (ПУ № 8) имени Б. Н. Слюсаря, Волгоградский социально-педагогический колледж, Краснодарский технический колледж и Прокопьевский промышленно-экономический техникум.

Хештеги: #НацфиналУфа #Нацфинал2021 #WorldSkillsRussia

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: