Все новости
Культура
17 Января 2022, 14:50

С 25 декабря по 14 января по всему Мишкинскому району прошли новогодние мероприятия.

Клубные учреждения района в новогодние и рождественские каникулы провели более 130 мероприятий. Это театрализованные представления,  концертные и развлекательные программы, спортивные игры и состязания.

С 25 декабря по 14 января по всему  Мишкинскому  району прошли новогодние мероприятия.
С 25 декабря по 14 января по всему Мишкинскому району прошли новогодние мероприятия.

Наверное, запомнилось нашим зрителям самое первое предновогоднее  мероприятие - открытие ледового городка в с. Мишкино. Яркий Парад Дедов Морозов в этот день уже стал традиционным. В роли Дедов Морозов, Снегурочек и популярных сказочных героев выступили работники учреждений культуры и участники художественной самодеятельности, работники службы семьи Мишкинского района. Детские развлекательные мероприятия, различные конкурсы заполнили все зимние каникулы.

Широко отметили в районе  марийский календарно-обрядовый праздник «Шорыкйол» («Овечья нога»), который проводится во время Нового года, в период зимнего солнцестояния (с 22 декабря).

Почти в каждой деревне прошли праздничные гуляния. Организованный по всем марийским традициям и обычаям праздник прошел и в д. Елышево.  В назначенное время в назначенный час,  в нанятый жителями дом хозяйки Алены Шамукаевой собрались гости, где их радушно гостевой песней  встречали Хозяин-Саликаев Виталий и Хозяйка-Сайфутдинова Элеонора, вокальный ансамбль «Эр кече». К приходу гостей был накрыт стол с обрядовой едой: картошкой, приготовленной на углях, пура (квас), пшенной кашей на гусином бульоне, блинами, перемечами, хлебом, пирогами и другими яствами. Хозяева познакомили гостей с историей и традициями праздника, рассказали, когда и как проводился этот праздник. В этот день обязательно нужно считать деньги - это к богатству.В гости на праздник пришли подруги Виктории, внучки хозяйки дома: Анастасия, Арина и Вилена. Дети вместе со взрослыми с  удовольствием  играли в старинные марийские игры: Шергаш» (Колечко), «Шыгыле» (Костяшки).  А затем девочки  предложили играть в современную игру «Мужырменге» (Третий лишний). Дети и взрослые остались очень довольными совместным развлечением.   Особенный восторг у гостей вызвало гадание  петухом, который  сулил урожай на новый год, поклевав зерно. 

         Неотъемлемой частью  праздника Шорыкйол является  шествие ряженых во главе с основными персонажами-Васликугыза (Петров Станислав) и Васликува ( Петрова Олина). Они воспринимаются марийцами как предвестники будущего. Хозяева дома встретили  ряженых очень добродушно: угощали разными вкусностями и напитками, орехами, раздобрили подарками. Ряженые загадывали загадки, играли, пели, танцевали. Также Васликувабыла очень «строгой»: проверила усердие хозяйки. Хорошую ли пряжу напряла хозяйка? Теплые ли носочки и варежки связала? В ответ Хозяйка показала все свое мастерство: вязаные теплые носки и тапочки, варежки с орнаментами, вышитые платья и платки, фартуки. Ряженые, пожелав хозяевам здоровья, богатого урожая и приплода овец, покинули дом.

Как только ушли ряженые, в дом повалила молодежь: парни и девушки в национальных костюмах с величальными песнями для Хозяев и  веселыми частушками.   Далее пошла самая веселая и волнующая часть праздника -гадания:  девушки входили в сарай, где они должны поймать за ногу овечку. В зависимости от цвета шерсти предсказывают будущего мужа. Поймает с черной  шерстью овцу - жених будет смуглым,  с белой - светлый.  Ой, слышали бы вы, какие тут были комментарии!… Парни шутили над девушками, те  же отвечали им веселым смехом.Настал черед  парней: они заходили в дровяник и с завязанными глазами доставали  полено и по нему   определяли, какая невеста будет: высокая или нет, худенькая или с пышными формами.  Далее пошли гадания с валенкомчерез ворота: то он сулил богатство с женихом, который зарабатывал на севере, то невесту с  Нижнесорокино, то электрика. Всем понравился этот ритуал праздника. Здесь хочется отметить  работу наших заводил: Жанны Апкаликовой, Любови Имановой и «Бабы Яги» - Юлии Алексеевой. Как они задорно поддерживали нашу молодежь!

         Для следующего гадания  организаторы с утра в огороде сгребли снег в  кучи.  Считалось, что чем больше их получится, тем лучше уродится хлеб в новом году. Кучи делают по количеству членов семьи. Сверху ставят солому, чтобы  колосья зерна были высокими и урожайными. А также по нему смотрят, какой урожай будет в следующем году: если солому в снежной куче занесет снегом – быть урожаю (шорыкйолкаванымлумпетырагын – киндешочеш). К великой радости собравшихся людей, вся солома была занесена снегом. Значит, год будет урожайным. После таких радостных событий все пустились в пляс, который плавно перешел в народную «Веревочку» под задорные частушки. Украсили  мероприятие, под руководством Ирины Шамукаевой, танцевальный коллектив «Иняк», вокальный ансамбль «Эр кече». Праздник продолжался.  Еще долго звучали на улице песни и шутки, игры, веселый смех детей.

Проведение такого рода народных гуляний с обрядовыми элементами способствует  преемственности поколений, сохранению обрядов и традиций.

Хочется поблагодарить всех участников  и организаторов новогодних праздников нашего района за доставленное нашим зрителям, населению удовольствия, позитивного настроя. Желаем всем в Новом году всего самого наилучшего, семейного благополучия, достатка, богатства.

Одни праздники заканчиваются, другие начинаются. В Новом году наших зрителей ждут еще много сюрпризов.

С 25 декабря по 14 января по всему  Мишкинскому  району прошли новогодние мероприятия.
С 25 декабря по 14 января по всему  Мишкинскому  району прошли новогодние мероприятия.
С 25 декабря по 14 января по всему Мишкинскому району прошли новогодние мероприятия.
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: