Все новости
Культура
23 Декабря 2021, 15:07

Конгресс татар района подвел итоги деятельности в уходящем году

В целях  возрождения, сохранения и развития религии, национальной культуры, языка и традиций татарского народа, воспитание бережного отношения к культурному наследию в районе, в уходящем 2021 году проведено много мероприятий.  

Конгресс татар района  подвел итоги  деятельности в уходящем году
Конгресс татар района подвел итоги деятельности в уходящем году

В текущем году Всемирным конгрессом татар был объявлен конкурс стихов, посвященных родному  языку и родному краю. Наш район представляла поэтесса Файруза Сабирова.  Файруза Муллиновна - частый гость культурных мероприятий, ее душевные произведения являются украшением   концертов и юбилейных вечеров.

Достойно защитила честь района Ф. Сабирова  и в этот раз. В декабре подвели итоги конкурса. На торжественном чествовании победителей в Уфе присутствовала большая делегация Всемирного конгресса татар,  известные писатели, поэты, композиторы и артисты. Когда со сцены зазвучали строки о Мишкино, о любви к родному языку и дружбе народов, а затем Файрузе Сабировой вручили диплом победителя,  гордости за свою малую родину не было предела.  Желаем нашей талантливой землячке больших успехов, и в дальнейшем радовать нас новыми стихами.

В целях  возрождения, сохранения и развития религии, национальной культуры, языка и традиций татарского народа, воспитание бережного отношения к культурному наследию в районе, в уходящем 2021 году проведено много мероприятий.  

Очень важно участие в этом подрастающего поколения. Учащиеся района успешно участвуют, и становятся призерами   республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, творческих конкурсов  «Тукаевские напевы» и  «Жанлы суз» (Живое слово). Представительство Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан высоко оценило работы, представленные на конкурс чтецов и сочинений, посвященных 100-летию Гази Загитова, и наградило благодарственными письмами учителей, подготовивших призеров: Лиану Финатовну Фаизову (Лицей №1 с. Мишкино), Анузу Галишановну Сафину (Школа №2 с. Мишкино), Эльмиру Забировну Садрисламову (д. Иштыбаево), Римму Яудатовну Давлетшину(д. Татарбаево), Лилию Ильдаровну Загитову, Альфину Альфритовну Загитову и Танчулпан Нуримановну Бикбулатову (д. Янагушево)

В апреле Урьядинский сельский клуб отметил  110-летие героического разведчика  Габдельбара Фатхинурова, а в июле всех собрал на районную татарскую дискотеку.

Уже стало традицией проведение  в с. Татарбаево  открытого районного фестиваля–конкурса «Уйна, гармун, уйна», который и в этом году стал ярким праздником татарской культуры. Татарбаевцы также организовали  и  «Шэжэрэ бэйрэме».

На республиканском уровне прошел 100-летний юбилей Гази Загитова в районном центре и на родине народного героя – Янагушево. О достойной подготовке и проведении районом праздника отметил и присутствующий в нем глава республики Радий Хабиров.

В Бабаево торжественно отметили 30-летие построенной одной из первых в республике мечети. Также в этот день бабаевцы организовали праздник «Здравствуйте, односельчане»,  где традиционно собрались земляки, ныне проживающие в разных уголках страны.

Имам - мухтасиб района Ханиф Шаймуратов был приглашен на всероссийский съезд татарских религиозных деятелей, а методист музея имени Г. Загитова  Айрат  Загитов -  на всероссийский форум  «Милли жыен».

Телекомпанией «Татарстан Новый век» были подготовлены  и показаны ряд увлекательных и познавательных передач о Мишкинском районе и о деревнях Татарбаево,  Янагушево,  Бабаево.

В августе 4 представителя района награждены высшей наградой Всемирного конгресса татар- медалью "За большие заслуги перед татарским народом" : имам - мухтасиб Мишкинского района Х.  Шаймуратов, методист музея имени Гази Загитова А. Загитов, глава сельского поселения Урьядинский сельсовет Р.  Загитов и руководитель конгресса татар района И. Шакуров.

Приятно отметить, что в районе созданы  условия для сохранения духовных ценностей. Все наши начинания находят понимание и поддержку со стороны Администрации района, сельских поселений, районного отдела образования и отдела культуры. Не одно мероприятие не проходит  без участия мухтасибата и имамов района, работников образования и культуры.

Любое мероприятие требует финансовых вложений. От имени Конгресса татар района хочется выразить  признательность и благодарность спонсорам проводимых торжеств и праздников (Равилю Аюповичу Алимову, Рифу Табриковичу Муртазину, Ильгаму Файзуллиновичу Гарифуллину, Адибе Агзямовне Исламгареевой-Абраровой, Фагиме  Гильвановне Гариповой, Рустаму Маратовичу Мусину, Лиане Фанавиевне Каримовой,  Радику Гаяновичу Талипову, Рафику Ахматхановичу Гильванову,  Анатолию Викторовичу Напалкову, Адибу Агзямовичу Абрарову,  Флюру Исламнуровичу Сахибгарееву,  Ханифу Фазылгаяновичу Шаймуратову, Радику Равиловичу Шамсутдинову, Анфиру Ахматовичу Фатхинурову, Хадису Гафиятовичу Идиятову, Гульнаре Габдуллаяновне Саитовой).

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто вносит большой вклад в наше общее дело, поздравить с наступающим новым годом, и  пожелать всем мира, добра,  благополучия, здоровья и счастья!

А на следующий год запланировано еще больше мероприятий, направленных на развитие языка, культуры и традиций, а также на совместную с национальными центрами других народов района деятельность, направленную на сохранение мира, согласия, толерантности, взаимопонимания и дружбы.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: