Все новости
Год экологии
9 Августа 2021, 09:13

Сохраним наши леса!

В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» лесопожарные формирования на территории лесного фонда Нуримановского района функционируют в режиме повышенной готовности. В этом году пожароопасный период в республике начался с 15 апреля. В некоторых районах республики введен особо опасный противопожарный режим.  

В текущем году лесных пожаров в муниципалитете не зафиксировано. На сегодняшний день Лесопожарной станцией 2 типа «Бураевская» по Нуримановскому участку проделана работа, направленная на снижение риска возникновения возгораний в лесном фонде. По доведенному государственному заданию созданы минерализованные полосы во всех участковых лесничествах общей протяженностью 26 км, проведено обновление существующих минерализованных полос протяженностью 263 км, установлены дополнительно 4 аншлага на противопожарную тематику. Произведена опашка населенных пунктов деревни Сарва, с.Павловка, с.Красный Ключ, д.Субай, д.Баш-Шиды.

- На территории нашего района в лесном фонде зарегистрировано 314 договоров аренды лесных участков с различными видами использования лесов. Большая часть арендаторов добросовестно выполняют свои обязательства в области охраны и защиты лесов. Так, на сегодняшний день, арендаторами лесных участков выполнены противопожарные мероприятия в следующих объемах: создано 10 км минерализованных полос, прочищено и обновлено 23 км минерализованных полос, создано 87 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря по установленным нормативам, благоустроено 50 мест отдыха и курения граждан, установлено 93 аншлага с противопожарной агитацией на арендованных участках, - рассказывает Елена Шаповалова, заместитель директора Нуримановского лесхоза.

Снижение пожарной опасности достигается путем проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, в текущем году сотрудниками центра защиты леса Республики Башкортостан совместно с мастерами леса, было обследовано 400 га лесных массивов, где находятся поврежденные и зараженные насаждения. Большая часть обследованных насаждений назначена в рубку, что приведет к снижению распространения болезней и вредителей в лесу.

Помните, что от ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/133436
Читайте нас: