Все новости
Экономика
12 Января 2022, 11:17

В Кировском и Дёмском районах Уфы продолжается строительство объектов водоснабжения и водоотведения

Появление инженерных сетей позволит дальнейшее развитие территории Забелья – одной из перспективных площадок для жилищного строительства. На территории Забелья, куда относятся городские микрорайоны Затон, Дёма, посёлки 8 Марта, Романовка, Ветошниково, Цветы Башкирии, в перспективе планируется построить порядка 10 млн м² жилья.  

Реализация проекта предусмотрена в два этапа в рамках программы «Стимул», которая, в свою очередь, входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках первого, рассчитанного до 2023 года, построят 23,4 км водовода и 27,5 км канализационного коллектора. Объем финансирования первого этапа с 2021 года по 2023 год составит более 9 млрд рублей.

В частности, в ходе строительства водовода на сегодняшний день пробурено порядка 1760 пог.м скважины под реками Белая и Дёма, автодорогой Уфа-Дёма в районе АЗС и улицей Новороссийской; смонтировано более 1430 пог.м трубы под гильзу.

В рамках строительства канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации сварено 7370 пог.м трубопровода; разработана траншея протяженностью порядка 6750 пог.м; смонтирован ростверк протяженностью 5260 пог.м.

Кроме этого, выполнены подготовительные и земляные работы для строительства канализационной насосной станции «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы.

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/205007
Читайте нас: