Все новости
Экономика
28 Декабря 2021, 10:54

Разработан прогноз потребностей рынка труда в специалистах и рабочих кадрах Республики Башкортостан до 2031 года

Для сглаживания дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разработан прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах Республики Башкортостан на среднесрочный период - 2022-2024 годы и долгосрочный - 2022-2031 годы.  

Для разработки качественного прогноза максимально учитываются реальные потребности в кадрах в приоритетных отраслях экономики республики. В связи с этим, работодатели проходят опрос в автоматизированной системе прогнозирования на портале personnel.bashkortostan.ru.

- Несмотря на то, что в этом году опрос прошли на 19,3% работодателей больше, чем в 2020 году, охват слишком мал, так как доля опрошенных составила лишь 4,3% от общего числа организаций, зарегистрированных на территории республики, а это порядка 80 тыс. организаций. В целях получения более точного объективного прогноза кадровых потребностей экономики, с учетом всех условий – и возраста, и требований к уровню образования, и профессиональной квалификации – нашей задачей является охват как можно большего количества работодателей для прохождения опроса. Это позволит нам оптимизировать контрольные цифры приема и государственное задание на подготовку кадров, – отмечает министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

В 2021 году опрос прошли 3424 работодателей со среднесписочной численностью работников в 263,3 тыс. человек. Соответствие прогнозных расчётов с реалиями рынка в большей степени зависит от информационного взаимодействия органов власти, местного самоуправления и работодателей. Он разрабатывался с учетом инвестиционных проектов, реализуемых на территории Башкортостана, прогноза баланса трудовых ресурсов и на основе макроэкономических показателей.

Согласно разработанному прогнозу, общая потребность в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах составит: в 2022 году – 51,9 тыс. человек, в 2023 году – 80,9 тыс. человек, в 2024 году – 85,2 тыс. человек.
Если сравнивать прогноз 2021 года с прогнозом, сформированным в прошлом году, то потребность в специалистах
остается в прежних отраслях экономики. Так, в регионе больше всего нужны рабочие кадры в области сельского, лесного и рыбного хозяйства по специальностям: тракторист, комбайнер, специалист по ремонту сельхозтехники.
Нужны будут специалисты в области прикладной геологии, горного и нефтегазового дела: технологи по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, по бурению нефтяных, газовых скважин и с высшим образованием –
специалисты нефтегазового дела, землеустройства и кадастров, геодезии.
Появилась новая потребность в специалистах в области нанотехнологии и наноматериалов. Это достаточно новое направление науки и технологии, активно развивающееся в последние десятилетия. Нанотехнологии включают в себя создание и использование материалов, устройств и технических систем, функционирование которых определяется наноструктурой, а современные наноматериалы позволяют создавать сложные электронные устройства нового поколения, которые могут применяться, например, при производстве мощных компьютеров и в медицинской диагностике.
Также, будет потребность в специалистах по направлениям: экономика и управление, техника и технология наземного транспорта, электро- и теплоэнергетика.

Справочно:
Прогноз разрабатывается ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 июля 2014 года.
Прогноз формируется в автоматизированной системе прогнозирования кадровых потребностей Республики Башкортостан, разработанной компанией «IBS Экспертиза».

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/201378
Читайте нас: