Все новости
Человек и закон
23 Декабря 2021, 10:38

Нет - суррогатному алкоголю!!!

Все актуальней становиться тема употребления населением спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, и из непищевого сырья, спиртосодержащих жидкостей, применяемых в быту и для технических нужд, что ведет к отравлению, нередко с летальным исходом.

     Большую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт - представляет собой бесцветную горючую жидкость со спиртовым запахом, который ни по вкусу, ни по запаху, ни по внешнему виду не отличается от этилового (винного) спирта, приводят к тяжелым поражениям различных органов и смертельным отравлением.  Опьянение метиловым спиртом не вызывает поднятия настроения, а наоборот, вялость, головную боль, потерю координации движения, быстрое наступление тяжелого сна. После сна человек какое-то время может чувствовать себя нормально, но к началу вторых суток состояние резко ухудшается вплоть до потери сознания. При отсутствии медицинской помощи смерть наступает от паралича дыхательного центра примерно на третьи сутки. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение достаточно 6-7 мл вещества для того, чтобы полностью ослепнуть.Большое количество отравлений вызывает также неумеренное употребление спиртных напитков. Несмотря на то, что этиловый спирт является пищевым продуктом, в больших количествах он вызывает тяжелое отравление.

Суррогатное спиртное уже давно стало настоящим бедствием для нашей страны. И в нашем районе зарегистрированы случаи реализации спиртосодержащей продукции. Так, в текущем году сотрудниками ОМВД России по Мишкинскому району пресечено 5 правонарушений по ст.14.17.1 КоАП РФ («Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами»). Наложено штрафов на общую сумму 180 000 рублей.

Выявлено 3 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния»). Наложены административные штрафы в сумме 60 000 рублей. Обращаем внимание граждан, что Вы лично знакомитесь и подписываете официальное предостережение о прекращении розничной продажи алкогольной  и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицам, в связи с чем неоднократное совершение указанных действий переводится в разряд уголовных преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 171.4. Уголовного кодекса Российской Федерации и называется штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: