Все новости
Человек и закон
21 Декабря 2021, 10:44

Пропаганда наркомании запрещена!

Упоминания названий запрещенных веществ, картинки, любые надписи, видео и т.п. могут быть признаны агитацией.

Данные запреты распространяются на печатные издания, произведения массовой культуры (фильмы, песни) и другую продукцию, которой люди пользуются в повседневной жизни. Пропаганда в интернете также запрещена законом.

Бирским межрайонным судом Республики Башкортостан к административной ответственности привлечен 19-летний житель Мишкинского района за пропаганду растений, содержащих наркотические средства. В июле этого года он находился в кафе в бейсболке с изображением листьев наркосодержащего растения, а также выложил в социальной сети фотографию с изображением наркосодержащего растения, которые могут вызвать ассоциацию с наркотическими средствами, побуждающие к проявлению интереса к наркотическим средствам, таким образом, их пропагандируя.

Судом гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере               4000 рублей.

Аналогичное дело рассмотрено в марте этого года. К административной ответственности за пропаганду растений, содержащих наркотические средства, привлечена 27-летная иностранная гражданка, проживающая в Мишкинском районе, которая осуществляла розничную продажу домашних тапочек с изображением листьев, схожих с наркосодержащим растением. Она признала совершение ею административного правонарушения, предусмотренного                    ч.2 ст.6.13 КоАП РФ, и подвергнута судом административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судебные решения вступили в законную силу.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: