Все новости
Человек и закон
21 Декабря 2021, 10:39

Елка - главный гость новогодних праздников

Итак, на что нужно обратить внимание при выборе новогодней красавицы в контейнере?

 

Новый год самый главный праздник в году. Его очень любят и ждут дети. Большинство взрослых тоже поддаются очарованию предновогодней суеты, мелькающих огоньков и веры в лучшее будущее.

 В прошлом остаются многие традиции, но традиция украшать новогоднюю ель  незыблема, хотя и претерпевает со временем некоторые изменения. Нынче стало модно украшать в новогодние праздники живое дерево с закрытой корневой системой в контейнере, чтобы после праздников, при наступлении подходящих погодных условий, высадить ее на приусадебном участке, как элемент ландшафтного дизайна. Такой подход, помимо экономии семейного бюджета, позволяет озеленять окружающее пространство. К тому же выделяемые хвоей фитонциды и эфирные масла очищают воздух от бактерий, повышают тонус организма и помогают иммунной системе бороться с патогенами, что сейчас крайне важно.

Итак, на что нужно обратить внимание при выборе новогодней красавицы в контейнере?

Ассортимент хвойников в контейнерах в настоящее время огромен, вы можете приобрести классическую ель, сосну или пихту, либо выбрать карликовую форму ели колючей, сосны горной, пихты бальзамической, можжевельника казацкого  или туи западной.

Однако при выборе такого рода хвойника следует обратить внимание на корневую систему. Внимательно  рассмотрите корни: если они крупные с осыпающимся земляным комом, дерево было выращено в открытом грунте и не выживет в комнатных условиях. Выбирайте деревья, изначально выращенные в кадках: их корешки мелкие и разветвленные. Кроме того, поинтересуйтесь у продавца местом происхождения растения. Следует выбирать растение той же климатической зоны в которой ее потом планируют высадить. При выборе хвойника обратите внимание на цвет иголок. Они должны быть ярко-зелеными, либо цвета, характерного для  данного сорта, не серыми, желтыми  и не толстыми, крепко сидеть на ветках и не осыпаться, если размять иголки в руках –источать приятный аромат.

Что касается размещения в помещении, то не следует помещать хвойник на теплом полу либо около отопительных приборов. Это правило касается и укорененного  растения и  срубленного.

Укорененный хвойник регулярно следует опрыскивать водой либо водой с парой капель препаратов эпин, циркон, следите за влажностью земляного кома, а также ограничить время  нахождения растения в теплом помещении.

Неизменным остается правило, относящееся и к срубленным деревьям: не заносите хвойник сразу с мороза в тепло. Дайте дереву возможность подстроится под изменения окружающей среды. 

  Кроме того, деревья в кадках нельзя украшать гирляндами - они иссушают хвою.

На сегодняшний день основными поставщиками срубленных рождественских деревьев в Республике Башкортостан являются Белорецкий, Зилаирский и Учалинский районы.  Заготовка деревьев начинается с начала ноября.  Основные заготовки хвойных деревьев производятся с падалишных сельскохозяйственных полей. Это, кроме экономической выгоды заготовителей,  позволяет  освобождать поля от самосева деревьев.

Хвойные  деревья реализуются на территории Республики, отгружаются по регионам России и также экспортируются за границу.

Тем, кто занимается реализацией рождественских деревьев, сообщаем, что вывоз из карантинных фитосанитарных зон осуществляется на основании карантинного либо фитосанитарного сертификатов. Карантинный сертификат оформляется на основании анализа предоставленных документов и заключения о фитосанитарном состоянии продукции в электронном виде и  усилен квалифицированной электронной подписью. 

Следует напомнить, что согласно статье 10.2  КоАП, за  нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, предусмотрен  административный  штраф на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Автор:
Читайте нас: