Все новости
Человек и закон
29 Октября 2021, 12:27

900. Стоит ли ответить?

На сегодняшний день преступления, совершаемые посредством информационно-телекоммуникационных технологий, становятся все более массовыми

Преступниками разрабатываются все более новые способы совершения обмана и хищения денежных средств граждан. Так, по итогам проведенного анализа уголовных дел, находящихся в работе следственной группы отдела МВД России по Мишкинскому району, установлено, что к пяти потерпевшим были осуществлены звонки с абонентского номера «900». Потерпевшие в свою очередь, достоверно зная, что данный номер принадлежит ПАО «Сбербанк России» и, имея в указанном банке открытые банковские счета с находящимися на них денежными средствами, охотно брали трубки и выполняли все действия злоумышленников, способствуя тем самым хищению денежных средств с их банковских счетов. Так Р., увидев на экране своего сотового телефона, что к нему звонит абонент с номером «900», взял трубку и в ходе беседы с злоумышленником, под предлогом внесения всех имеющихся на его счете денежных средств на безопасный счет, передал преступнику номера своей банковской карты, трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты, а также сообщил злоумышленнику код, полученный от ПАО «Сбербанк России». В результате, с банковского счета Р. были похищены все имеющиеся у него сбережения в сумме 485 000 рублей.

Важно обратить внимание, что злоумышленники, пользуясь технологией высвечивается абонентский номер «900», также пользуясь доверчивостью граждан, получая от них все необходимые данные банковских карт и пароли, совершают хищение денежных средств с банковских счетов граждан. В связи с вышеизложенным, хотим обратить внимание жителей района, что ПАО «Сбербанк России» не осуществляет звонки через абонентский номер «900», данный номер предназначен для уведомления клиентов путем направления SMS-сообщений. Рекомендуем жителям района не отвечать на звонки от абонента «900» и при наличии каких-либо вопросов обращаться лично в офисы ПАО «Сбербанк России».

В. Ахметгалеев, врио начальника следственной группы Отдела МВД России по Мишкинскому району капитан юстиции

Автор:Венера Аглямова
Читайте нас: