

Родился «Егорка» в 1984 году в Саратове, а когда ему было 8 лет, вместе с родителями переехал на малую родину родителей – в деревню Байтурово. Выучился, отслужил в Советской Армии, работал в колхозе «Дружба».
- Я участник грузинско-абхазского конфликта, принимал присягу и уже с самого начала СВО знал, что пойду на фронт. Был готов к этому. У меня братья на фронте, друзья, сослуживцы. К сожалению, некоторые уже погибли, в том числе и мой брат. Я просто не смог остаться в стороне. Пришел в военный комиссариат и заявил, что готов идти добровольцем, – рассказывает о начале своего боевого пути «Егорка».
Он рассказывает о подразделении как о большой военной семье, в которой собрались мужчины разных возрастов, с разным опытом, разными характерами. Но всех их объединяет одна большая цель – закончить СВО победой, освободить территории.
«Егорка» рассказал о солдатских буднях, об особенностях фронтового быта, о том, как несут службу в рядах Вооруженных Сил защитники Родины. Он отметил, что на передовой, как нигде, очень сильно чувствуется боевое братство. Ребята поддерживают друг друга. Этому не мешают ни разные национальности, ни вероисповедания. Там все как братья, родные люди! Все, как один, стоят на защите.
- Что касается обеспечения – питания и обмундирования, всё предоставляется в полном объёме. Когда же тушёнка и прочий армейский провиант надоедает, по возможности солдаты выезжают за продуктами в ближайшие населённые пункты. Сложнее всего, когда выедешь на отдых в какую-нибудь деревню, куда нас выводят помыться, постираться, расслабишься там, а потом нужно обратно возвращаться, – говорит боец. – Конечно, с опытом становится легче переходить из одного состояния в другое.
Дома бойца ждут жена, пятеро детей и мама. Будущие супруги познакомились на сайте знакомств. Сыграли свадьбу в 2009 году. Первой у них родилась дочь, ей 17 лет, она студентка второго курса УНиТ г. Уфы, выбрала профессию юриста. Трое школьников, учащиеся 9-го, 2-го, 1-го классов, отличники учебы, посещают спортивные и творческие секции, а младшему - три года.
Перед отправкой главы семейства на СВО семья переехала в новый дом в село Камеево, ремонт в котором лёг на плечи супруги.
– Супруга справляется, – говорит боец – даже приходится ей самой пропускать доски на пилораме. С родными я стараюсь постоянно быть на связи. Бывает, конечно, что находимся какое-то время в недоступных местах. Но это – максимум недели две. Всегда стараюсь найти участок, где ловит телефон, чтобы пообщаться с супругой и детьми. Связь с домом поддерживает морально и духовно. Очень трудно, когда нет связи с домом.
По словам бойца, очень скучают дети, но он старается им всё честно объяснять.
– Говорю детям прямо: есть такая профессия – Родину защищать, – признался военнослужащий, – дети должны гордиться своими родителями, возраст у детей такой, что если где-то упустишь – не поймаешь, и такие разговоры очень важны.
Детям «Егорки» есть кем и чем гордиться. За время службы их отец награжден медалями Жукова, «СВО», «За воинскую доблесть» II степени, а также благодарственными письмами от командования.
Подрастающему поколению боец посоветовал заниматься спортом и расширять кругозор.
– Хорошая физическая подготовка на передовой просто необходима, и важно многое знать, осваивать современные технологии, – считает Егорка, – когда распределяют добровольцев, спрашивают, кто и что умеет. Например, в каждом взводе есть человек, который работает с беспилотниками. Это очень востребованные навыки сейчас. Думаю, у молодежи сейчас есть хорошая возможность выбора, где служить. А быть оператором БПЛА – это не только выгодно, но еще и намного безопаснее. СВО закончится, а служба в БПС останется одной из престижных. А у меня есть пулемёт, мне и с ним задач хватает.
Время своего отпуска военнослужащий решил посвятить отдыху, домашним делам и общению с близкими. Мы надеемся на его скорейшее возвращение домой с Победой!
В Башкирии продолжается прием заявок от добровольцев, которые хотят присоединиться к СВО. Желающие поступить на контрактную службу могут обратиться по номерам телефонов:
8(34749)2-40-46—военный комиссариат Мишкинского и Бураевского районов; обратиться непосредственно можно в военкомат по месту жительства (с. Мишкино, ул. Тракторная, 16). Интересующиеся службой в рядах подразделений БПЛА могут узнать на сайте башбат.рф, а также по номеру 122.