-5 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Поддержка СВОих
11 Марта , 16:23

Р. Мурзаханов из Мишкинского района награжден медалью генерала Шаймуратова

Осенью прошлого года в нашей газете была опубликована статья о  ветеране СВО Рамиле Мурзаханове. Не прошло и полгода,  мы вновь встретились с Рамилем Эдуардовичем по очень радостному поводу  -  ему вручили медаль генерала Шаймуратова.

Р. Мурзаханов из Мишкинского района   награжден медалью генерала Шаймуратова
Р. Мурзаханов из Мишкинского района награжден медалью генерала Шаймуратова

Оправившись  после полученного ранения,  25–летний  ветеран  специальной военной операции  «РЭМ» продолжил  службу  в Военно-морском флоте в Мурманске, правда, теперь по рекомендации врачей уже на суше.

- Рамиль Эдуардович,  от имени всех жителей района поздравляю вас с получением  очередной награды. Медаль генерала Шаймуратова — одна из почётных региональных наград, которая говорит о вашем мужестве и самоотверженности, проявленные   в боях.

- Спасибо большое, для меня это большая честь. Я считаю, это награда – символ боевого братства, потому что там думаешь не о наградах, а о выполнении боевой задачи. А это возможно только тогда, когда знаешь, что  тебя со спины прикроют твои сослуживцы. Тогда ты уверен, спокоен и решителен.

- Вы   поддерживаете связь со своими сослуживцами по СВО?

- Да, конечно, эти ребята стали мне родными, так что, думаю,  эта связь не прервется, главное, чтобы вернулись  живыми и здоровыми. Сейчас они служат в Донецком направлении, по  возможности периодически  связываемся.

 -  На вашей груди уже сверкали медали Александра Суворова и «За воинскую доблесть»  II степени. Решение  каких  боевых задач стало  основанием для вручения вам таких наград?

 - Обо всем говорить не буду, расскажу один случай. Нашего товарища ранило в ночном бою. Рана была тяжелая, до утра бы он не   дожил. Хотя и было запрещено  нам двигаться ночью, решили спасти бойца. Нам повезло, донесли  без потерь, парня  сразу забрали в госпиталь.  Хочу сказать, приходится  принимать решения на ходу, потому что ситуация меняется в одну секунду, и часто эти секунды спасают  жизни. 

Задачи выполняются и  под обстрелами, но в тоже время  их  нельзя срывать и выполнять надо с точностью. И при этом важно сохранить  личный состав.

- Что помогает бойцам поддерживать боевой дух?

 - Вера. Вера в Бога, себя и друзей.  Там все становятся верующими, без этого нельзя. Еще я благодарен своим родителям, супруге, сестре,  брату, поддержку которых я ощущал постоянно.

-  Вы обучаетесь в республиканском проекте «Герои Башкортостана», что она дает?

- Это высшая школа государственного управления  для участников и ветеранов  СВО. Проект очень интересный и полезный. После окончания  СВО бойцам нужно будет   не только привыкать к мирной жизни, но и реализовать  себя  в разных сферах.  Многие вернутся  к своей прежней работе, но будет  много и таких ребят-командиров, которые получили   колоссальный  опыт управления. Этот опыт и плюс знания, предлагаемые проектом  «Герои Башкортостана», пригодятся для работы в органах местного  самоуправления, руководителям организаций и предприятий. Поэтому я  с большим интересом  обучаюсь, буду советовать учиться там и другим ветеранам СВО.

-  Несмотря на свой молодой возраст,  вы уже являетесь ветераном СВО, у вас двое сыновей. Что бы вы хотели сказать подрастающему поколению, как человек, прошедший испытания войной?

- Дай Бог, чтобы наши дети жили в мирное время, но нужно с детства учиться быть ответственным за себя, свою семью, родину. А еще всегда выручает трудолюбие и старательность.

 - Вы с семьей сейчас проживаете в Мурманске, после увольнения есть планы вернуться на малую родину?

 - Обязательно.  Я люблю свою республику, район, деревню. Здесь мои корни, близкие и друзья. Мое место здесь, и  супруга меня в этом поддерживает.  А пока  служба продолжается, мы  вместе с вами делаем все возможное, чтобы приблизить нашу Победу.

Автор: Фирдаус Кадикова
Читайте нас